Home
News
Wir  über  uns
Vorstandschaft
Aktive Mitglieder
Berichte von Aktiven
Termine
Sparten
Archiv
Bilder
Download
Kontakt
Impressum
 

Hier folgen immer aktuell Berichte von unseren Aktiven !

 

 


13.3.2019

12. ADAC Oldtimer-Gleichmäßigkeitsslalom AMSC Bindlach

 33 Starter

Herbert Hofmann: Platz 4

Marion Herzing: Platz 7

Thomas Enkerts: Platz 16

Thomas Fleischer: Platz 28

 


13.10.2019

11. ADAC Oldtimer-Gleichmäßigkeitsslalom AMSC Bindlach

34 Starter

Herbert Hofmann: Platz 4

Marion Herzing: Platz 13

Thomas Fleischer: Platz 18

Thomas Enkerts: Platz 27

 


 

6.10.2019

ADAC Flugplatz-Slalom OC Naila

in der Klasse F8: 16 Starter

Dominik Buß: Platz 4


 

3.10.2019

60. Bamberger ADAC Clubsport-Slalom

in der Klasse F8: 16 Starter

Dominik Buß: Platz 7


                                           

Letztes Jahr beim Slalom in Bamberg im Training etwas übertrieben und dieses Jahr gleich noch einen drauf gelegt... Oder wollte er dem Cross Minion Polo nachmachen..

Leider redet er mit mir nicht... Ansonsten zwei anständige Läufe die zum 7. Platz gereicht haben von 16, wenigstens sind keine Pylonen vors Auto gesprungen. Bis Sonntag, zum letzten Slalom für dieses Jahr, das ganze in Helmetz auf na Flugplatz...

Bericht Dominik Buß

   

 

 

 


 

29.9.2019

Cross-Slalom AMSC Bindlach

Vormittag

in der Klasse G5: 6 Starter

Dominik Buß: Platz 6

Nachmittag

in der Klasse G5: 6 Starter

Dominik Buß: Platz 6

 


14.9.2019

19. Bockbeutelrallye in Hammelburg

in der Klasse G: 24 Starter

Herbert Hofmann: Platz 6


 

 7.9.2019

17. Schlößer und Burgenfahrt AMC Roth

in der Klasse G: 38 Starter

Herbert Hofmann: Platz 20

 


 

1.9.2019

Cross-Slalom AMC Naila

in der Klasse G5: 6 Starter

Lauf 1

Dominik Buß: Platz 3

Lauf 2

Dominik Buß: Platz 5

 


1.9.2019

Clubsportslalom MSC Marktredwitz

in der Klasse GMP: 22 Starter

Herbert Hofmann: Platz 18

 

 


31.3.2019

Slalom ATC Weiden

in der Klasse GMP: 28 Starter

Herbert Hofmann: Platz 10

 


 

25.8.2019

34. Clubsportslalom AC Burgkunstadt

in der Klasse  G3 12 Starter

Herbert Hofmann: Platz 11


in der Klasse GMP: 27 Starter

Thomas Fleischer: Platz 16

Herbert Hofmann: Platz 16

 


 

18.8.2019

Cross-Slalom AC Hof

in der Klasse G 5: 6 Starter

Lauf 1

Dominik Buß: Platz 5

Lauf 2

Dominik Buß: Platz 5

 


18.8.2019

42. Automobilslalom MSC Berg

in der Klasse FS: 3 Starter

Herbert Hofmann: Platz 3


in der Klasse GMP 12 Starter

Herbert Hofmann: Platz 1

Thomas Fleischer: Platz 9

 


17.8.2019

15. Odtimertreffen mit Prüfung in Hirschberg/ Saale

14 Starter

Thomas Fleischer/ Herbert Hofmann: Platz 5

 


 

4.8.2019

Oldtimertreffen Freiahorn

mit Prüfung

Herbert Hofmann/Thomas Fleischer: Platz 5 von 42

 


 

4.8.2019

Flugplatz-Slalom RTC Bad Berneck/MSC Pegnitz

 

in der Klasse GLM: 37 Starter

Herbert Hofmann: Platz 14

Thomas Fleischer: Platz 18

 

in der Klasse F8: 19 Starter

Dominik Buß: Platz 5

 

Ungewohnt, in der Früh, zum Slalom in Speichersdorf vom MSC Pegnitz. So um 09:00 war Start, kein Plan wie das die G Fahrer das ganze Jahr aushalten... Meine Wünsche wurden erhört, es gab Käsesahne ohne Manderinenstückchen, dafür aber tolles Wetter... Man kann nicht alles haben... Und irgendwie hat die Kamera im ersten Wertungslauf nicht gewollt und das war auch noch der beste Wertungslauf... Kommen wir zu den Fakten eine hohe 48 und eine niedrige 49 Zeit reichte für Platz fünf in der mit 19 Starter/innen besetzten Klasse F8. Kenner unter uns werden natürlich auf dem Bild einen top Piloten entdecken, im Bilderhintergrund gut ersichtlich werden die letzten Hundertstel gesucht... Wurden auch vom Philipp Varlemann gefunden, der im Gesamt Platz zwei und die G1 gewann, hat dem Horst Scherzer, quasi Head Off der tollen Veranstalung, pro Lauf fast eine Sekunde geschenkt und das bei der ersten Veranstaltung mit dem Auto... Chapeau kann man da nur sagen. Als nächstes ist Rallye in Labertal angesagt, da sitz ich wieder auf der richtigen Seite.

Danke an Dominik Buß für den Bericht

 


3.8.2019

 Gleichmäßigkeits-Slalom MSC Pegnitz

37 Starter

Herbert Hofmann: Platz 14

Thomas Fleischer: Platz 18


 

3.8.2019

 ADAC Youngster Slalom Cup RTC Bad Berneck

in der Klasse Einsteiger: 14 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 5


ADAC Youngster Slalom Cup MSC Pegnitz

in der Klasse Einsteiger: 14 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 4


28.7.2019

Oldtimerfahrt Lichtenberg

mit Prüfung

Herbert Hofmann: Platz 10 von  15

Thomas Fleischer: Platz 14 von 15

Rudolf Bär: Platz 1


 

28.7.2019

ADAC Youngster Slalom Cup AC Feuchtwangen

in der Klasse Einsteiger: 14 Starter

Lauf 1

Luca Pfaffenberger: Platz 4

Lauf 2

Luca Plaffenberger: Platz 4


27.7.2019

Oldtimer-Rallye ATC Weiden

Herbert Hofmann/Thomas Fleischer: Platz 18 von 63


 

21.7.2019

ADAC Nordbayern- Endlauf AC Waldershof

in der Klasse K4: 20 Starter

Luke Zahn: Platz 16


 

14.7.2019

14. ADAC Flugplatzslalom AC Kirchenthumbach/ AC Friedenfels

 

in der Klasse GLM: 30 Starter

Thomas Fleischer: Platz 30

Herbert Hofmann: Platz 22


in der Klasse G7 8 Starter

Herbert Hofmann: Platz 6

 

in der Klasse F8: 14 Starter

Dominik Buß: Platz 2

 

Das Jahr ist schon wieder halb rum und noch kein Slalombericht... Wie kann das nur sein... Vielleicht weil noch fast kein Slalom dieses Jahr gefahren... Und dort auch nicht sehr geglänzt... Somit ohne große Erwartungshaltung nach Speichersdorf gereist zum Slalom des AC Kirchenthumbach... Wetter bewölkt, dann mal Regen, bewölkt und wieder anders herum. Idealle Bedingungen für abgefahrene Slicks, weil die Neuen will man ja nicht nass machen 0.o... Zum Training hörte es zum Glück auch das regnen auf, dort wurde auch direkt festgestellt, die Slicks waren die richtige Wahl, mit einer mittleren 52 Trainingszeit war aber noch Luft nach oben. Entsprechend konnte sich auf 51,09 im ersten Wertungslauf gesteigert werden, da auch die Strecke immer weiter abtrocknete, aber da geht noch mehr, auch wenn ich im Vorstart erfahren habe das es wohl die zweitbeste Zeit bis jetzt in der F8 war, da ich nichts gekegelt hatte. Was solls, alles auf eine Karte, man will ja den zweiten Platz verteidigen. Gesagt getan, die 50 Sekunden wurden geknackt 49,93 ohne Pylone, zweitbeste Laufzeit der F8 und somit zweiter Platz von 14 Startern in der F8. Was lernen wir daraus, so eine feuchte Piste ist schon was feines, vorallem wenn das KFZ auch noch das tut was es soll... Nächster Slalom am 4.8 wieder in Speichersdorf, hoffentlich wieder mit solchen Wetterkapriolen... Vielleicht lag das ganze aber auch nur am Käsekuchen, nur hat irgendwer Mandarinen da rein, geht mal gar net...

(Danke an Dominik Buß)

 

 


 

7.7.2019

Jugendkartslalom AMSC Bindlach

in der Klasse K1: 12 Starter

Felix Maier: Platz 10

 

in der Klasse K2: 12 Starter

Lena-Maria Zahn: Platz 8

Hannah Maier: Platz 11

 

in der Klasse K4: 10 Starter

Luke Zahn: Platz 5

Lorenz Klautke : Platz 9

Nils Herrnleben: Platz 10

 

in der Klasse K5: 5 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 5

 

in der Klasse K6: 29 Starter

Frank Maier: Platz 8

Dominik Bayer: Platz 10

Luca Pfaffenberger: Platz 15

Martin Pfaffenberger: Platz 17

Kathrin Köhler: Platz 20

Lena-Maria Zahn: Platz 21

Lorenz Klautke: Platz 22

Luke Zahn: Platz 23

Nils Herrnleben: Platz 24

Dominik Buß: Platz 25

Thomas Köhler: Platz 26

Ralph Herrnleben: Platz 27

Rundolf Klautke: Platz 28

 


 

6.7.2019

20.Hofer ADAC Schnauferl-Fahrt

in der Klasse D: 12 Starter

Herbert Hofmann/ Thomas Fleischer: Platz 8


Rudolf Bär

Motorad Klasse

Platz 1 Gesamt, Platz 1 in der Klasse


 

23.6.2019

9. AMSC Bindlach Flugplatz-Slalom

in der Klasse FS 17: 4 Starter

Herbert Hofmann: Platz 4

 

 


16.6.2019

23. ADAC Oldtimerausfahrt MSC Schillingsfürst

Herbert Hofmann/ Thomas Fleischer

Platz 5 von 24


 

 15.6.2019

48.Osterburg-Rallye MC Weida

in der Klasse NC8: 3 Starter

D.B. Rallye Team: Platz 2

 

 


 

8.6.2019

22. ADAC Haßberg-Rallye AC Ebern

in der Klasse NC8: 4 Starter

D.B. Rallye Team: Platz 4

 

 

Nach einem kleinen Ausritt mit dem NSU, natürlich inklusive Käsesahne, stimmt nun die Muse für einen Bericht.

Am Freitag Abend noch angereist zur 22. ADAC-Haßberg-Rallye vom AC Ebern, Papier- und technische Abnahme flott durchgezogen, damit danach noch ein wenig Zeit für ein Schwätzchen war. Damit man nicht komplett verpennt zur Rallye muss, hat sich der Beifahrer nen Pennplatz organisiert.

Dieses mal einen etwas verhalteneren Aufschrieb erstellt, man will ja ankommen, wenigstens gab es keinen Reifenpoker... Somit konnte das ganze mit Semis angegangen werden. Etwas gestärkt, mit zwei Apfeltaschen, konnte es zur ersten WP gehen. Dort mussten wir etwas länger warten da es einen Abflug gab, aber zum Glück ist keinem was passiert... Material kann man ersetzen... Kurioses auf der ersten WP, mein Fahrer wollte irgendwie gerne bei den rechts 1 lieber links fahren... Wahrscheinlich war er verstört das keine Käsesahne zum Mittag gegessen wurde, sondern Apfeltaschen, man darf auch schon gar nicht neues ausprobieren... Sorry... Die restlichen Prüfungen im ersten Durchlauf verliefen ansonsten unspektakulär, Erfahrung sammeln war ja das Ziel. Im zweiten Durchlauf konnten die Zeiten verbessert werden und entsprechend positiv konnte es auf die letzte WP gehen, keine Angst es gab keinen Abflug oder defekte Bauteile... Nur hat jemand ein blaues Funkerschild umgefahren... Blöd wenn man sich das zum orientieren nimmt... Zum Glück noch früh genug bemerkt, um einen Abflug oder ähnliches zu verhindern, aber damit war eine zeitliche Verbesserung zum ersten Durchlauf nicht mehr machbar... Nächste Woche gehts nach Weida... Bis dahin

 

Bericht von Dominik Buß, D.B. Rallye Team

 

 


9.6.2019

20. Vohenstrauß-Classics

in der Klasse A2: 73 Starter

Thomas Fleischer/Herbert Hofmann

Platz: 8

 


 

8.6.2019

12. AVD Clubsport-Slalom Weiden

Gleichmäßigkeits-Slalom 24 Starter

Herbert Hofmann: Platz 6

Thomas Fleischer: Platz 18

in der Klasse FS: 3 Starter

Herbert Hofmann: Platz 3


 

 

2.6.2019

Laufer Oldtimerfahrt "Nürnberger Land Classic"

in der Klasse G1:19 Starter

Herbert Hofmann: Platz 4

 


 

2.6.2019

Cross-Slalom AMC Naila

in der Klasse G5: 6 Starter

Lauf 1

Dominik Buß: Platz 5

Lauf 2

Dominik Buß: Platz 3




1.6.2019

ADAC Youngster Cup MSC Knetzgau

Lauf 1: 16 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 8

Lauf 2: 16 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 9

 


 

19.5.2019

 

11. Youngtimertreffen mit kleiner Ausfahrt und Prüfung AC Hof

41 Starter

Herbert Hofmann: Platz 1

 


 

26.5.2019

ADAC Stausee-Automobil-Clubslalom MSC Nordhalben

in der Klasse F8: 12 Starter

Dominik Buß: Platz 6

 

In der Klasse Gleichmäßigkeit: 27 Starter

Dominik Buß: Platz 11

Herbert Hofmann: Platz 18

Thomas Fleischer: Platz 21

 

in der Klasse FS 2 Starter

Herbert Hofmann: Platz 1

 


 

19.5.2019

Jugendkart-Slalom AMSC Bindlach

 

in der Klasse K2: 15 Starter

Lena-Maria Zahn: Platz 9

 

in der Klasse K4: 10 Starter

Luke Zahn: Platz 5

Lorenz Klautke: Platz 9

Nils Herrnleben: Platz 10

 

in der Klasse K5: 9 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 8

 


11.5.2019

7. ADAC Toyo Tires Rallye fränkisches Weinland 2019

in der Klasse NC8: 6 Starter

Dominik Bayer/ Dominik Buß

Ausfall wegen technischen Defekt

 

Der erste einsatz des D.B.Rallye-Team

 

 

Aweng verspätet der Bericht zur Rallye Fränkisches Weinland vom AMSC Hammelburg, in der verregneten Variante... Manch einer weiß ja schon das es unsere erste Rallye war, bei der man es natürlich am Anfang etwas verhaltener angeht, zumindest sollte man das. Um am Samstag etwas weniger Streß zu haben, sind wir (inkl. Käsekuchen) bereits am Vortag angereist um Dokumenten- und technische Abnahme durchzuführen, hat auch soweit alles unkompliziert geklappt und es konnte schon ein wenig nach offiziellem Ladenschluss Pizza diniert werden (1 guter Mann würde die Jugend sagen).

Danach ging's in die Falle, der Fahrer könnte dazu lustige Anekdoten erzählen, ich lass das lieber mal... Recht früh (06:30, größter Kritkpunkt an dem Sport) ging es dann wieder zurück zum Rallyezentrum. Dort gab es dann all you can eat Frühstück, wahrscheinlich damit nicht zu schnell gefahren wird, danach ging es dann auf die Runde damit wir unseren Aufschrieb anfertigen konnten, hat auch geklappt. Danach ging schon das gepokere los, Regenreifen??? Semis??? Holzreifen??? schlussendlich durften wir im größten Regen Regenreifen aufziehen...
Toll...
10 Minuten später hat es nicht mehr geregnet...
Leicht durchnässt ging es dann vom Rallyezentrum zur ersten WP, also auch die Erste überhaupt für uns, mit Regenreifen, mit denen wir nicht gerade viel Erfahrung haben. Entsprechend verhalten gingen wir an die ganze Sache ran, konnten aber trotz alledem einen Konkurrenten in unserer Klasse hinter uns lassen... Auf der zweiten WP lief es ähnlich, bei einigen Ecken hätte man schon flotter fahren können, aber des wird schon noch irgendwann mal kommen... Wahrscheinlich dachten wir uns das schon bei WP3, oder lag es an dem zu erwarteten Käsekuchen im Rallyezentrum, kurz nach dem Start ging es auf ein paar Meter langes Schotterstück, wahrscheinlich ging da die Euphorie mit meinem Fahrer durch, dort haben wir den anschließenden Abzweig etwas zu sportlich genommen und uns den Kühler etwas beschädigt (für die Neugierigen, auf bekannten Plattformen finden man das auch als Video), somit mussten wir dei WP3 frühzeitig abbrechen und den Ibiza abstellen... Schade... Nächste Woche wird Kühler getauscht und hoffentlich läuft das Motörchen danach noch so schön wie davor... Käsekuchen wollte ich dann auch keiner mehr, was ich wesentlich verstörender fand... Egal, wir sehen uns in Ebern am Pfingstsamstag, hoffentlich wieder mit Käsekuchen. Übrigens dafür ein großes Dankeschön an die bessere Hälfte des Fahrers...

 

Danke an Dominik Buß für diesen schönen Bericht.


 

5.5.2019

ADAC Youngster-Cup AMSC Bindlach

in der Klasse Youngster: 16 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 3


ADAC Youngster-Cup MSC Sparneck

in der Klasse Youngster:16 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 15

 


5.5.2019

Werner-Marth-Gedächnis-Cross-Slalom

Lauf 1: 7 Starter

Dominik Buß: Platz 6

Lauf 2: 7 Starter

Dominik Buß: Platz 3

 


 

7.4.2019

Jugendkartslalom MSC Tirschenreuth

in der Klasse K2: 24 Starter

Lena-Maria Zahn: Platz 18

 

in der Klasse K4: 17 Starter

Luke Zahn: Platz 12

 


 

7.4.2019

ADAC Youngster Cup MC Ansbach

in der Klasse Youngster: 17 Starter

Lau1

Luca Pfaffenberger: Platz 7

Lauf 2

Luca Pfaffenberger: Platz 12

 


 

30.3.2019

6.ADAC Ori MSC Presseck e.V.

in der Klasse A: 15 Starter

Dominik Buß/Frank Goldmann: Platz 10

Maximilian Beyer/ Maximilian Obermeit: Platz 14

in der Klasse B:11 Starter

Thomas Fleischer/Herbert Hofmann: Platz 11

 


16.3.2019

37. AMC/AvD Nachtori Naila

Maximilin Beyer/Maxilian Obermeit: Platz 7

 

 


 

27.1.2019

Eisslalom MSC Fichtelberg

in der Klasse Front: 34 Starter

Maximilian Beyer: Platz 25

Thomas Enkerts: Platz 27

Herbert Hofmann: Platz 29

Werner Bayer: Platz 30

Dominik Buß: Platz 31

Thomas Fleischer: Platz 33


in der Klasse Allrad: 30 Starter

Maximilian Beyer: Platz 11

Dominik Buß: Platz 14

Herbert Hofmann: Platz 18

 

Thomas Fleischer: Platz 19

Thomas Enkerts: Platz 20

Dominik Bayer: Platz 27

 


 

19.1.2019

4. Stiftland-Orientierungsfahrt MSC Wiesau


in der Klasse A Experten: 13 Starter

Dominik Buß/Frank Goldmann: Platz 8

Maximilian Beyer/Maximilian Obermeit: Platz 10


in der Klasse B Amateure: 12 Starter

Herbert Hofmann/Rudolf Bär: Platz 12

 

 


 

5.1.2019

 

48. Winter-Nacht-Fahrt (Sewastopol) MSC Helmbrechts

In der Gruppe B1: 16 Starter

Herbert Hofmann/Bär Rudolf: Platz 15

 

In der Gruppe C: 26 Starter

Dominik Buß/ Frank Goldmann: Platz 1

Maximilian Beyer/ Maximilian Obermeit: Platz 16

 

 

 


 

10.11.2018

51. Mauritius Orientierungsfahrt AMC Coburg

in der Klasse A: 13 Starter

Rudi Schöpf/ Thomas Schöpf: Platz 3

Dominik Buß/ Hansi Walter: Platz 11


in der Klasse B: 18 Starter

Maximilian Beyer/ Maximilian Obermeit: Platz 11

 

 


 

 9. und 10 Gleichmäßigkeits-Slalom AMSC Bindlach e.V

in der ersten Veranstaltung: 36 Starter

Thomas Enkerts: Platz 5

Klaus Schlesak: Platz 8

Thomas Fleischer: Platz 28

Herbert Hofmann: Platz 31

Beyer Maximilian: Platz 32

Rolf Zahn: Platz 36

 

in der zweiten Veranstaltung: 31 Starter

Thomas Fleischer: Platz 4

Rolf Zahn: Platz 9

Klaus Schlesak: Platz 11

Thomas Enkerts: Platz 20

Beyer Maximilian: Platz 26

Herbert Hofmann: Platz 29

 

 


 

3.10.2018

59. Clubsport-Slalom AC Bamberg

in der Klasse F8: 22 Starter

Dominik Buß: Platz 10

 


 

29.9. 2018

Niederösterreich Rallye Melk

Platz 12 im Gesamt, Platz 3 in der 2WD , Platz 2 bei den Junioren

und Klassensieg in der Klasse 2/7

 

 

 

 


 

30.9.2018

DMSB Flugplatz-Slalom OC Naila e.V.

in der Klasse F8: 22 Starter

Dominik Buß: Platz 7


 

29.9.2018

36. Oldtimer Ausfahrt "Rund um die Park und Schlossstadt Greiz HRC Greiz

in der Klasse 7: 17 Starter

Herbert Hofmann: Platz 4

 


 

23.9.2018

Doppel-Cross Slalom AMSC Bindlach

Vormittags Cross

in der Klasse G5: 4 Starter

Dominik Bayer: Platz 1

Werner Bayer: Platz 4

Nachmittags Cross

in der Klasse G5: 6 Starter

Dominik Bayer: Ausfall

Werner Bayer: Ausfall


 

22.9.2018

21. Veteranenfahrt " Rund um den Hahnenkamm" AMC Alzenau

in der Klasse G: 17 Starter

Herbert Hofmann: Platz 8

 


 

16.9.2018

Clubsport Slalom MSC Wiesau

 

in der Klasse F8: 42 Starter

Dominik Bayer: Platz 11

Dominik Buß: Platz 30

 


 

 15.9.2018

Jugend-Kartslalom MSC Auerbach


in der Klasse K2: 13 Starter

Lena-Maria Zahn: Platz 12


in der Klasse K3: 15 Starter

Luke Zahn: Platz 11


in der Klasse K4: 10 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 8


 

 

9.9.2018

30. Flugplatzslalom MSC Sophienthal

in der Klasse GLM: 36 Starter

Herbert Hofmann: Platz 24

 


 

8.9.2018

30.Int. Alpenpässefahrt 

Rudi Schöpf/Erich Dressel

zum 10. mal in Folge Platz 1 bei den Oldtimern und Gesamtsieg mit 12 Strafpunkten  bei 56 Startern

 

 


 

 

2.9.2018

89.  Cross Slalom AMC Naila

in der Klasse G5: 6 Starter

Dominik Bayer: Platz 2

Dominik Buß: Platz 4

Werner Bayer: Platz 5

 

90. Cross Slalom AMC Naila

in der Klasse G5: 6 Starter

Dominik Bayer: Platz 1

Werner Bayer: Platz 4

Dominik Buß: Platz 5

 


 

1.9.2018

Wechsellandrallye Österreich

Criss Zellhofer/Thomas Schöpf

 

Platz 7 Gesamt. Platz 2 bei den Junioren. Platz 3 bei den 2WD und Klassen und Gruppensieg

 

 


26.8.2018

Gleichmäßigkeits-Slalom ASC Burgkunstadt e.V.

19 Starter

Thomas Enkerts: Platz 1

Herbert Hofmann: Platz 9

Thomas Fleischer: Platz 11

 


 

19.8.2018

Dopplel-Cross-Slalom AC Hof

Lauf 1

in der Klasse G5: 7 Starter

Dominik Bayer: Platz 1

Dominik Buß: Platz 6

Werner Bayer: Platz 7

Lauf 2

in der Klasse G5: 8 Starter

Dominik Bayer: Platz 1

Werner Bayer: Platz 7

Dominik Buß: Platz 8

 


 

19.8.2018

Gleichmäßigkeits-Slalom 1.MSC Berg

22 Starter

Thomas Fleischer: Platz 12

Herbert Hofmann: Platz 13


 

18.8.2018

Oldtimertreffen Hirschberg a.S.

26 Starter

Herbert Hofmann/ Thomas Fleischer: Platz 8

 

 

 


 

29.7.2018

26. ADAC Fahrzeug Veteranentreffen MSC Lichtenberg

21 Starter

Thomas Fleischer: Platz 17

Herbert Hofmann: Platz 8


4.8.2018

 

3. Flugplatz Slalom MSC Pegnitz und RTC Bad Berneck

 

in der Klasse F8: 16 Starter

Dominik Buß: Platz 13

 

in der Klasse Gleichmäßigkeit: 27 Starter

 

Herbert Hofmann: Platz 14

Thomas Fleischer: Platz 19

Dominik Buß: Platz 24

Thomas Enkerts: Platz 27

 


 

22.7.2018

Club Sport Slalom MSC Tirschnereuth

 

in der Klasse Gleichmäßigkeit: 23 Starter

Herbert Hofmann: Platz 16

Thomas Fleischer: Platz 22

  


22.7.2018

Jugend-Kart-Slalom MSC Wiesau

 

in der Klasse K2: 18 Starter
Lena-Maria Zahn: Platz 18

 

in der Klasse K3: 17 Starter
Luke Zahn: Platz 14

 

in der Klasse K4: 14 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 13

 

 


21.7.2018

ÖRM Lauf Weiz Österreich

Chris Zellhofer/Thomas Schöpf

 

Platz 11 im Gesamt beim Europameisterschaftslauf und Österreichischen Staatslauf in Weiz für Team Suzuki Austria Chris Zellhofer mit seinem deutschen Beifahrer Thomas Schöpf. Platz 2 bei den Junioren und Platz  3 in der 2 WD Wertung. die Klasse 7/2 könnten Sie mit über 3 Minuten Vorsprung gewinnen.

 

 


 

15.7.2018

ADAC Automobilslalom MSC Scheßlitz

in der Klasse F8: 16 Starter

Dominik Bayer: Platz 6

Dominik Buß: Platz 8

 

in der Klasse Gleichmäßigkeit: 20 Starter

Herbert Hofmann: Platz 2

Thomas Enkerts: Platz 3

Thomas Fleischer: Platz 15

 

 


14.7.2018

Oldtimerfahrt Tour der Franken ADAC Naila

11 Starter

Thomas Fleischer: Platz 5

Herbert Hofmann: Platz 8

 


 

8.7.2018

Clubsport-Slalom AC Kirchenthumbach

in der Klasse F8 24 Starter

Dominik Buß: Platz 13

 

Gleichmäßigkeits-Slalom AC Kirchenthumbach

18 Starter

Herbert Hofmann: Platz 13

Thomas Fleischer: Platz 18

 


 

8.7.2018

41. ADAC Jugend-Kart-Slalom AC Waldershof

in der Klasse K2: 16 Starter

Anna-Maria Zahn: Platz 16


in der Klasse K3: 15 Starter

Luke Zahn: Platz 13


in der Klasse K4: 10 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 8

 


 

1.7.2018

Jugendkart-Slalom AMSC Bindlach

 

in der Klasse P2: 7 Starter

Lena-Maria Zahn: Platz 5

Marina Emmig: Platz 7

 

in der Klasse P3: 10 Starter

Luke Zahn: Platz 3

 

in der Klasse P4: 8 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 5

 

in der Klasse P6: 14 Starter

Dominik Bayer: Platz 2

Luke Zahn: Platz 5

Luca Pfaffenberger: Platz 7

Martin Pfaffenberger: Platz 10

Lena-Maria Zahn: Platz 11

Dominik Buß: Platz 12

Marina Emmig: Platz 14

 

 


 

30.6.2018

29. Schnauferl-Treffen MSC Höchstädt

Herbert Hofmann: 2. von 17 Startern

Thomas Fleischer: 4. von 8 Startern

 


 

 

24.6.2018

13. Cross-Slalom MSC Fränkische Schweiz

 

in der Klasse G5: 7 Starter

Dominik Bayer: Platz 2

Werner Bayer: Platz 3

Günter Täuber: Platz 4


14. Cross-Slalom MSC Fränkische Schweiz

 

in der Klasse G5: 7 Starter

Dominik Bayer: Platz 2

Werner Bayer: Platz 4

Günter Täuber: Platz 6

 


23.-24.6.2018

8. Ziegenrücker-Bergrennen für Historische Renntechnik

 

in der Klasse bis 1300 ccm: 21 Starter

Dominik Buß: Platz 17

 


 

24.6.2018

Jugend-Kart-Slalom MSC Nordhalben

 

in der Klasse K4: 10 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 9

 


 

23.6.2018

ADAC Jugend-Kart-Slalom MSC Scheßlitz


in der Klasse K2: 7 Starter

Lena Maria Zahn: Platz 7


in der Klasse K3: 14 Starter

Luke Zahn: Platz 14

 

in der Klasse K4: 9 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 7



 

23.- 24.6.2018

Schneeberg Land Rallye

 

Christoph Zellhofer/ Thomas Schöpf

1. in der Klasse und Platz 8 im gesamt.

 

 


 

17.6.2018

8. Flugplatz-Rennslalom AMSC Bindlach

in der Klasse G5: 8 Starter

Thomas Enkerts: Platz 8

 

in der Klasse F11: 11 Starter

Maximilian Beyer: Platz 11

 


17.6.2018

28.ADAC Jugend-Kart-Slalom AMS Coburg

 

in der Klasse P3: 12 Starter

Luke Zahn: Platz 10

 

in der Klasse P4: 10 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 8

 


17.6.2018

27.Jugend-Kart-Slalom AMC Sonnefeld

 

in der Klasse P3: 12 Starter

Luke Zahn: Platz 12

 

in der Klasse P4: 10 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 8

 


 

17.6.2018

21. Nordbayerische ADAC Veteranenrallye 1.AC Neukirchen am Brand

46 Starter

Herbert Hofmann: Platz 5

Thomas Fleischer: Platz 15


 

10.6.2018

19. Oldtimer-Treffen Vohenstrauß

65 Starter

Herbert Hofmann: Platz 1

Thomas Fleischer: Platz 5

 

 


 

8.-9.6 2018

ARBÖ Classic in Admont

 

in der Audi Klasse

Thomas Enkerts/ Christian Gumbmann: Platz 1

Maximilian Beyer: Platz 3

in der Klasse Bela Italia

Rudi Schöpf/ Erich Dressel: Platz3

 

 


 

10.6.2018

Jugendkart-Slalom MSC Marktredwitz

in der Klasse P2 14 Starter

Lena-Maria Zahn: Platz 13


in der Klasse P3: 18 Starter

Luke Zahn: Platz 13

 


 

 

3.6.2018

16. ADAC-August Horch Oldtimerfahrt MSC Münchberg

17 Starter

Herbert Hofmann: Platz 1

Thomas Fleischer: Platz 4

 


 

3.6.2018

Cross-Slalom AMC Naila

Lauf 1

in der Klasse G 5: 8 Starter

 

Dominik Bayer: Platz 1

Dominik Buß: Platz 5

Werner Bayer: Platz 6

Günter Täuber: Platz 7


Lauf 2

in der Klasse G5: 8 Starter


Dominik Bayer: Platz 1

Dominik Buß: Platz 4

Werner Bayer: Platz 5

Günter Täuber: Platz 7

 

 


 

27.5.2018

Oldtimerausfahrt AC Hof

49 Starter

Herbert Hofmann: Platz 2


 

27.5. 2018

Clubsportslalom MSC Nordhalben

in der Klasse F8 21 Starter

Dominik Bayer: Platz 8

Dominik Buß: Platz 11

 

Gleichmäßigkeit: 21 Starter

Herbert Hofmann: Platz 2

Thomas Fleischer: Platz 14

 


 

21.5.2018

Clubsport-Slalom MSC Marktredwitz e.V.

in der Klasse F8: 21 Starter

Dominik Buß: Platz 11


21.5.2018

Gleichmäßigkeits-Slalom MSC Marktredwitz

23 Starter

Thomas Fleischer: Platz 8

Herbert Hofmann: Platz 19


20.5.2018

Gleichmäßigkeits-Slalom ATC Weiden

25 Starter

Herbert Hofmann: Platz 3

Thomas Fleischer: Platz 17


 

13.5.2018

Jugend-Kart-Slalom RTC Bad Berneck


in der Klasse P3: 18 Starter

Luke Zahn: Platz 13


in der Klasse P4: 13 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 11

 

 


 

13.5.2018

Jugend-Kart-Slalom AMSC Bindlach e.V.

 

in der Klasse P2: 10 Starter

Lena-Maria Zahn: Platz 10

 

in der Klasse P3: 16 Starter

Luke Zahn: Platz 7

 

in der Klasse P4: 12 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 5

 


 

10.5.2018

Automobilslalom AC Schweinfurt e.V.

in der Klasse F 8: 24 Starter

Dominik Bayer: Platz 7

Dominik Buß: Platz 11

 


10.5.2018

Jugend-Kart-Slalom AC Waldershof e.V

in der Klasse P2: 20 Starter

Lena-Maria Zahn: Platz 20

 

in der Klasse P3: 22 Starter

Luke Zahn: Platz 16

 

in der Klasse P4: 13 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 8


 

1.5.2018

Automobil-Slalom AC Hof

in der Klasse F8: 16 Starter

Dominik Buß: Platz 8


1.5.2018

Jugend-Kart-Slalom MSC Wiesau

in der Klasse P4: 12 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 8

 


 

28.4.2018

Jugend-Kart-Slalom AC Kirchenthumbach

 

in der Klasse P2: 17 Starter

Lena-Maria Zahn: Platz 14

 

in der Klasse P3: 22 Starter

Luke Zahn: Platz 20

 

in der Klasse P4: 11 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 8

 


 

22.4.2018

Jux-Rallye AMC Naila

Starter 5

Thomas Fleischer/ Herbert Hofmann: Platz 3

 

 


 

 22.4.2018

Jugend-Kart-Slalom MSC Auerbach

in der Klasse P2: 18 Starter

Lena-Maria Zahn: Platz 18


in der Klasse P3: 19 Starter

Luke Zahn: Platz 13

 

 


 

15.4.2018

Jugend-Kart-Slalom MSV Falkenberg e.V

 

in der Klasse P2: 16 Starter

Lena-Maria Zahn: Platz 16

 

in der Klasse P3: 19 Starter

Luke Zahn: Platz 17

 

 


 

8.4.2018

Jugend-Kart-Slalom MSC Tirschenreuth

 

in der Klasse P4: 17 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 10

 

in der Klasse P2: 22 Starter

Lena-Maria Zahn: Platz 21

 

in der Klasse P3: 23 Starter

Luke Zahn: Platz 10

 


6. und 7.4.2018

Lavanttal-Rallye Österreich

 

 


Chris Zellhofer/Thomas Schöpf

Gesamt: 91 Starter Platz 21

Platz 2 von 23 in der Klasse 7/2

Platz 16 von 70 in der Österreichischen Staatsmeisterschaft

Platz 6 in der 2WD Wertung

Platz 3 in der Juniorenwertung

 


 

24.3.2018

5.ADAC Ori Presseck" Rund um die Plassenburg"

 

in der Klasse A: 15 Starter

Rudi Schöpf/ Illing Jochen: Platz 6

Dominik Buß/ Frank Goldmann: Platz13

 

 

 


 

10.03.2018

15.AMC/AvD Frankenwaldori Naila

 

in der Klasse A: 14 Starter

Rudi Schöpf/ Thomas Schöpf: Platz 7

Goldmann Frank/ Dominik Buß: Platz 10

 

in der Klasse B: 6 Starter

Maximilian Beyer/ Thomas Enkerts: Platz 3

 

 

10.03.2018

36. AMC/AvD Nachtori Naila

 

in der Klasse A: 13 Starter

Rudi Schöpf/ Thomas Schöpf: Platz 2

Frank Goldmann/ Dominik Buß: Platz 11


in der Klasse B: 6 Starter

Maximilian Beyer/ Thomas Enkerts: Platz 5

 

 


 

  

11.2.2018

Eisslalom AMC Naila

 

 

 

in der Klasse Front: 38 Sarter

Dominik Bayer: Platz 18

Thomas Enkerts: Platz 19

Herbert Hofmann: Platz 24

Thomas Fleischer: Platz 25

Werner Bayer: Platz 29

Dominik Buß: Platz 30

 

 

 

 

in der Klasse Allrad 23 Starter

Dominik Buß: Platz 12

Herbert Hofmann: Platz 14

Dominik Bayer: Platz 15

Thomas Fleischer: Platz 17

 

 

 


 

20.1.2018

3. Stiftland-Orientierungsfahrt des MSC Wiesau

 

in der Klasse A- Experten 15 Starter

Rudi Schöpf/ Thomas Schöpf: Platz 9

Dominik Buß/ Dominik Bayer: Platz 12

 


 

6.1.2018

47.Sewastopol Ori MSC Helmbrechts

 

In der Klasse B1: 17 Starter

Dominik Buß/ Frank Goldmann: Platz 4 sowie

11 von 79 im Gesamt.

 


4.-6. 1. 2018

33. Internationale Jännerrallye Österreich

In der Klasse 7.2: 11 Starter

Thomas Schöpf/ Christoph Zellhofer: Platz 1

sowie Platz 14 von 61 im Gesamt.

Gruppensieg in der 2WD und Junioren.

 

 

 


Regionalpokal Oberfranken 2017

 

In der Sparte Orientierungsfahrt
 

 

 

62 Starter

Rudi Schöpf: Platz 4

Dominik Buß: Platz 6

 

 

  
 

 

   
   In der Sparte Cross-Slalom
 

 

 

 

 

37 Starter

Dominik Bayer: Platz 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

4.11.2017

Ori MSC Wunsiedel

8 Starter

Dominik Buß/Dominik Bayer: Platz 2

Rudi Schöpf/Erich Dressel: Platz 3

 

 

   
   

22.10.2017

Gleichmäßikeits-Slalom AC Kirchenthumbach

13 Starter

Herbert Hofmann: Platz 9


 

 

  

15.10.2017

7.und 8. Gleischnäßigkeits-Slalom AMSC Bindlach

Lauf 1: 37 Starter

Dominik Buß: Platz 12

Thomas Fleischer: Platz 14

Herbert Hofmann: Platz 16

Thomas Enkerts: Platz 19

Klaus Schlesak: Platz 22

Lauf 2:

Klaus Schlesak: Platz 6

Dominik Buß: Platz 7

Herbert Hofmann: Platz 13

Thomas Enkerts: Platz 17

Thomas Fleischer: Platz 23

 


 

14.10.2017

DMV Ori MSC Gefrees

in der Klasse A: 10 Starter

Rudi Schöpf/Thomas Schöpf: Platz 4

in der Klasse B: 6 Sarter

Dominik Buß/Frank Goldmann: Platz 2

Herbert Hofmann/Thomas Fleischer: Platz5

 

 


 

8.10.2017

Doppel-Cross-Slalom AMC Naila

Lauf 1

in der Klasse G5: 8 Starter

Dominik Bayer: Platz 3

Dominik Buß: Platz 5

Thomas Fleischer: Platz 8

Lauf 2

in edr Klasse G5: 8 Starter

Dominik Bayer: Platz 3

Dominik Buß: Platz 6

Thomas Fleischer: Platz 7

 

 


 

03.010.2017

3. ADAC Grenzlandfahrt des 1. MSC Münchberg e.V.

5 Starter

Herbert Hofmann/Thomas Fleischer: Platz 1

 

 


 

 

01.10.2017

Helmbrechtser-ADAC Flugplatz-Slalom

in der Klasse F8: 32 Starter

Dominik Buß: Platz 21

 

 


 

24.09.2017

 

 

11. Doppel-Cross-Slalom AMSC Bindlach

in der Klasse G5: 7 Starter

Dominik Bayer: Platz 2

Dominik Buß: Platz 4

Thomas Fleischer: Platz 7

 

 
 

  
 


 
 

24.09.2017

10. Doppel-Cross-Slalom AMSC Bindlach

in der Klasse G5: 7 Starter

Dominik Buß: Platz 2

Dominik Bayer: Platz 6

Thomas Fleischer: Platz 7

 


 

 


 23.09.2017

35.ADAC Oldtimerausfahrt " Rund um die Park und Schloßstadt Greiz"

in der Klasse 7: 17 Starter

Herbert Hofmann/Thomas Heidenreich: Platz 1

sowie Platz 3 im gesamt: 48 Starter

 

 


 

 

16.09.2017

18. Bocksbeutel-Rallye Hammelburg

in der Klasse D-4B: 22 Starter

Herbert Hofmann/Rudolf Bär: Platz 5

Gesamt: 18 von 141

 


 

09.09.2017

Euregio-Egrensis-Classic Marktredwitz

in der Klasse G: 34 Starter

Herbert Hofmann/Thomas Heidenreich: Platz 5

 

 


 

02.09. 2017

16. Schlösser und Burgenfahrt Roth

in der Klasse T7A: 41 Starter

Herbert Hofmann/Rudolf Bär: Platz17

 


 

30.07.2017

25. Fahrzeug-Veteranen-Treffen Lichtenberg

in der Klasse DG: 25 Starter

Thomas Fleischer/Christa Fleischer: Platz 2

Herbert Hofmann/Rudolf Bär: Platz 12

 


 

22.07.2017

18.Steigerwald-Main-Oldtimerfahrt Gerolzhofen

in der Klasse T7A: 40 Starter

Herbert Hofmann/Rudolf Bär: Platz 8

Thomas Fleischer/Christa Fleischer: Platz 22

 


 

 

 10.09.2017

 Doppel Cross Slalom MSC Naila e. V. im ADAC

 
 

Lauf 1

in der Klasse G5: 6 Starter

Dominik Bayer: Platz 2

Dominik Buß: Platz 3

 
   
 

Lauf 2

in der G5: 6 Starter

Dominik Bayer: Platz 1

Dominik Buß: Platz 4

 

 


 

 

 09.09.2017

 29. Int. Alpenpässefahrt 2017

von Sauerlach nach Prad(Südtirol)

 
 

Starter:

Erich Dressel und Rudolf Schöpf

 
   
 

Oldtimer Klasse:

Platz 1 von 18

Gesamt:

Platz 5 von 40

 

 


 

 

 27.08.2017

 Doppel Cross Slalom 1. AC Hof e. V. im ADAC

 
 

Lauf 1

in der Klasse G5: 5 Starter

Dominik Bayer: Platz 1

Dominik Buß: Platz 3

 
   
 

Lauf 2

in der G5: 5 Starter

Dominik Bayer: Platz 1

Dominik Buß: Platz 3

 
   

 

 

 

 27.08.2017

32. ADAC Clubsport Slalom ASC Burgunstadt e. V. im ADAC

 
   
 

 in der Klasse GLM: 16 Starter

 
 

Herbert Hofmann: Platz 1

Klaus Schlesak: Platz 10

Thomas Fleischer: Platz 12

 
   

 

 


  

20.8.2017

ADAC Flugplatz-Slalom MSC Pegnitz/RTC Bad Berneck

 
   

 

in der Klasse F8: 34 Starter

Dominik Bayer: Platz 5

Dominik Buß: Platz 14

   
 in der Klasse GLM: 17 Starter
 

 

 

 

Klaus Schlesak: Platz 1

Dominik Buß: Platz 3

Herbert Hofmann: Platz 13

Thomas Fleischer: Platz 14

 


 

 

 

 


 

09.07.2017

Jugendkart- Slalom MC Lauf

in der Klasse P1: 13 Starter

Lena Zahn: Platz 11

in der Klasse P3: 19 Starter

Luke Zahn: Platz 15

 

 

 

09.07.2017

Cross-Slalom MSC Bayreuth

Lauf 1

in der Klasse G5: 6 Starter

Dominik Bayer: Platz 4

Dominik Buß: Platz 5

Thomas Fleischer: Platz 6

Lauf 2

in der G5: 6 Starter

Dominik Bayer: Platz 1

Dominik Buß: Platz 5

Thomas Fleischer: Platz 6

 

 

 


 

2.7.2017

 

 

 

Jugendkart-Slalom AMSC Bindlach e.V.

 

in der Klasse P1: 4 Starter

Lena-Maria Zahn: Platz 3

 

in der Klasse P3: 4 Starter

Luke Zahn: Platz 4

 

   
 

 

in der Klasse P4: 4 Starter

Rafael Zimmermann: Platz 3

Luca Pfaffenberger: Platz 4

 

in der Klasse P5: 5 Starter

Daniel Zimmermann: Platz 5

 

 

 

 

 

                 in der Klasse P6: 15 Starter              

Luca Pfaffenberger Platz 3

Dominik Bayer: Platz 4

Luke Zahn: Platz 6

   
 

 

Martin Pfaffenberger: Platz 8

Torsten Böhner: Platz 9

Dominik Buß: Platz 10

Lisa Braun: Platz 13

Oliver Zimmermann: Platz 14

 

 

 

 

 


 

1.7. 2017

19. Hofer ADAC Schnauferl-Fahrt

in der Klasse G: 20 Starter

Herbert Hofmann/ Thomas Heidenreich: Platz 2

Christa Fleischer/ Thomas Fleischer: Platz 13

 

 

 

 


 

25.6.2017

7. Flugplatzrenn Slalom AMSC Bindlach

 

in der Klasse G4: 8 Starter

Thomas Enkerts: Platz 5

 

in der Klasse F8: 23 Starter

Dominik Bayer: Platz 11

Dominik Buß: Platz 13

 

in der Klasse FS: 3 Starter

Herbert Hofmann: Platz 3

 

25.6.2017

25. ADAC Jugenkart-Slalom MSC Nordhalben

 

in der Klasse P4: 11 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 9

 

 


 

18.6. 2017

Laufer Oldtimerfahrt

in der Klasse D3: 12 Starter

Herbert Hofmann/ Thomas Heidenreich: Platz 1

in der Klasse D4: 4 Starter

Christa Fleischer/ Thomas Fleischer: Platz 4

 

 


 

 

18.6 2017

Cross-Slalom MSC Fränkische Schweiz

Lauf 1:

in der Klasse G5: 10 Starter

 Dominik Bayer: Platz 1

Thomas Enkerts: Platz 4

Werner Bayer: Platz 5

Dominik Buß: Platz 6


Lauf 2:

Dominik Bayer: Platz 1

Thomas Enkerts: Platz 4

Dominik Buß: Platz 5

Werner Bayer: Platz 7

 

Jugendkart-Slalom AMC Coburg

in der Klasse K4: 9 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 9

 

 

 

 


 

18. Vohenstrauß Classics

 

Oldtimer treffen mit Aussfahrt

in der Klasse A2: 50 Starter

Herbert Hofmann/ Thomas Fleischer: Platz 8

 

 


 11.6.2017

Slalom ATC Weiden

 

in der Klasse F8: 16 Starter

Dominik Bayer: Platz 5

Dominik Buß: Platz 8

 

 

 

 

  

 

 

 

Gleichmäßikeits-Slalom ATC Weiden

13 Starter

Thomas Fleischer: Platz 4

Herbert Hofmann: Platz 9

Klaus Schlesak: Platz 12

 

 


  

25.5.2017

Slalom AC Schweinfurt

 

 

in der Klasse F8: 22 Starter

Dominik Bayer: Platz 4

Dominik Buß: Platz 5

 

 

Jugendkart-Slalom AC Waldershof e.V.

in der Klasse K1: 15 Starter

Lena-Maria Zahn: Platz 13

in der Klasse K3: 20 Starter

Luke Zahn: Platz 15

 


  

21.5.2017

Slalom MSC Nordhalben

in der Klasse G3: 6 Starter

Herbert Hofmann: Platz 6

in der Klasse F8: 13 Starter

Dominik Buß: Platz 5

 

Gleichmäßigkeit-Slalom: 25 Starter

Klaus Schlesak: Platz 2

Thomas Fleischer: Platz 5

Herbert Hofmann: Platz 12

Dominik Buß: Platz 13

 

 

Jugendkart Slalom AMSC Bindlach e.V.

in der Klasse K1: 7 Starter

Lena Maria Zahn: Platz 6

in der Klasse K3: 14 Starter

Luke Zahn: Platz 7

in der Klasse K4: 13 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 5

in der Klasse K6: 12 Starter

Dominik Bayer: Platz 1

Luke Zahn: Platz 3

Werner Bayer: Platz 4

Luca Pfaffenberger: Platz 5

Torsten Böhner: Platz 8

Daniel Pelta: Platz 9

Martin Pfaffenberger: Platz 10

Lara Pfaffenberger: Platz 12

  

Jugendkart Slalom RTC Bad Berneck

in der Klasse K1: 8 Starter

Lena Maria Zahn: Platz 7

in der Klasse K3: 17 Starter

Luke Zahn: Platz 10

in der Klasse K4: 13 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 12

 

 

 

 


 

 

7.5.2017

Jugendkart-Slalom MSC Marktredwitz

In der Klasse K1: 12 Starter

Lena-Maria Zahn: Platz 9

 

In der Klasse K3: 14 Starter
Luke Zahn: Platz 13

 

 


In der Klasse K4: 15 Starter

Luca Pfaffenberger: Platz 14

 
 

 

 

 


 1.5. 2017

Slalom AC Hof

In der Klasse F8: 20 Starter

Dominik Bayer: Platz 9

 

Dominik Buß: Platz 11

   
   

 

 


 


 

 1.5. 2017

Jugendkart-Slalom MSC Wiesau

 

In der Klasse P1: 14 Starter

Lena-Maria Zahn: Platz 10

 

In der Klasse P3: 19 Starter

Luke Zahn: Platz 18

 
   
   

 


 

 

 

30.4. 2017

32. Clubsport Slalom AC Waldershof

In der Klasse G4: 4 Starter

Thomas Enkerts: Platz 3

In der Klasse F8: 24 Starter

Dominik Buß: Platz 15

 

 

 

Gleichmäßikeits-Slalom AC Waldershof

Klaus Schlesak: Platz 1

Dominik Buß: Platz 8

Herbert Hofmann: Platz 9

Thomas Fleischer: Platz 10

Marion Herzing: Platz 12

Thomas Enkerts: Platz 20

 

 

 


 

 

 29.4 2017
 

Jugendkart-Slalom AC Kirchenthumbach

In der Klasse P1

Lena-Maria Zahn: Platz 8

In der Klasse P3: 16 Starter

Luke Zahn: Platz 12

In der Klasse P4: 15 Starter

Luka Pfaffenberger: Platz 14


 

  
  

 

23.4 2017

Jugendkart-Slalom MSC Hemau e.V.

In der Klasse P1

Lena-Maria Zahn: Platz 12

In der Klasse P3: 24 Starter

Luke Zahn: Platz 14


 

22.4 2017

Jugendkart-Slalom MSC Auerbach

In der Klasse 1

Lena-Maria Zahn: Platz 10

In der Klasse 3: 24 Starter

Luke Zahn: Platz 18

 


23.4. 2017

83. und 84. Cross-Slalom AMC Naila

Lauf 83

In der Klasse G5: 7 Sarter

Dominik Bayer: Platz 1

Werner Bayer: Platz 3

Dominik Buß: Platz 4

Thomas Fleischer: Platz 5

Lauf 84

Dominik Buß: Platz 3

Werner Bayer: Platz 4

Dominik Bayer: Platz 5

Thomas Fleischer: Platz 7

Danke an: Motorsport-Action-Photos


9.04.2017

Jugendkart-Slalom MSC Tirschenreuth

In der Klasse 4: 21 Starter

Luka Pfaffenberger: Platz 11

 


 

25.3.2017

ADAC Ori MSC Presseck e.V

In der Klasse A: 14 Sarter

Rudi Schöpf/ Thomas Schöpf: Platz 6

 

In der Klasse B: 10 Starter

Buß Dominik/ Frank Goldmann: Platz 1

Herbert Hofmann/ Thomas Fleischer: Platz 5

 

 

 


 

11.03.2017

14. Frankenwald Ori AMC Naila

In der Klasse A: 9 Starter

Thomas Schöpf/ Rudi Schöpf: Platz 3

 

In der Klasse B: 10 Starter

Buß Dominik/ Frank Goldmann: Platz 6

Herbert Hofmann/ Thomas Fleischer: Platz 8

 

11.03.2017

Nacht Ori AMC Naila

In der Klasse A: 9 Starter

Thomas Schöpf/ Rudi Schöpf: Platz 1

 

In der Klasse B: 7 Starter

Dominik Buß/ Frank Goldmann: Platz 3

Herbert Hofmann/ Thomas Fleischer: Platz 7

 

Gesamtsieger der Langstrecken Ori Naila

Thomas Schöpf/ Rudi Schöpf

 

 

 


 

18.02.2017

50. Mauritius Orientierungsfahrt AMC Coburg

 

In der Klasse A: 14 Starter

Rudi schöpf / Thomas Schöpf: Platz 3

 

In der Klasse B: 9 Starter

Dominik Buß / Frank Goldmann: Platz 2

Fleischer Thomas / Herbert Hofmann: Platz 4

 

 

 


 

 Unsere Pokalgewinner des NOO Pokal 2016

 

 

 

In der Sparte Oldtimer GLM: 31 Starter

Klaus Schlesak: Platz 1

Buß Dominik: Platz 5

Herbert Hofmann: Platz 6

Thomas Fleischer: Platz 12

Thomas Enkerts: Platz 13


In der Sparte Orientierungsfahrt

Klasse B: 8 Starter

Dominik Buß: Platz 1

Thomas Fleischer: Platz 3

Herbert Hofmann: Platz 3

 

In der Sparte Cross-Slalom

Dominik Bayer: Platz 5

 

Mannschschaft

AMSC Bindlach: Platz 3 

 


 

 

 

29.01.2017

Eis-Slalom MSC Fichtelberg

 

 

 

 

In der Klasse 2 ( Front) 39 Starter


Thomas Enkerts: Platz 23

Dominik Buß: Platz 27

Thomas Fleischer: Platz 28

Werner Bayer: Platz 31

Rolf Zahn: Platz 32

Rudi Schöpf: Platz 33

Dominik Bayer: Platz 35

Herbert Hofmann: Platz 37


 

 

 

In der Klasse 3 ( Allrad) 41 Starter

 

Dominik Buß: Platz 14

Rolf Zahn Platz 20

Herbert Hofmann: Platz 31

Lisa Braun: Platz 32

Dominik Bayer: Platz 34

Thomas Fleischer: Platz 38

Thomas  Enkerts: Platz 40

  
  
  
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

  
  

22.01.2017

Eis-Slalom MSC Marktleuthen e.V.

 

 

 

 

In der Klasse 1 (Heck) 21 Starter

 

Thomas Fleischer: Platz 17

Herbert Hofmann: Platz 19


In der Klasse 2 ( Front) 50 Sarter

 

Thomas Fleischer: Platz 32

Rudi Schöpf: Platz 33

Herbert Hofmann: Platz 35

Thomas Enkerts: Platz 38

Rolf Zahn: Platz 39

Dominik Bayer: Platz 40

Dominik Buß: Platz 41

Werner Bayer: Platz 42


In der Klasse 3 ( Allrad) 29 Starter

 

Rolf Zahn: Platz 23

Dominik Bayer: Platz 24

Dominik Buß: Platz 25

 

  
  
 
  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 


 

 

21.01.2017

2.Stiftland-Orientierungsfahrt MSC Wiesau

In der Klasse A: 14 Starter

Rudi Schöpf/ Thomas Schöpf: Platz 5

 

In der Klasse B: 13 Starter

Dominik Buß/ Frank Goldmann: Platz 1

Herbert Hofmann/ Thomas Fleischer: Platz 11

 

 


 

07.01.2017

46. Ori Sewastopol

 

In der Gruppe B1:18 Starter

Rudi Schöpf/ Thomas Schöpf: Platz 1 sowie Platz 3 von 79 im Gesamt

Herbert Hofmann/ Thomas Fleischer: Platz 17

 

In der Gruppe C: 25 Starter

Dominik Buß/ Goldmann Frank: Platz 11

 

In der Gruppe L: 29 Starter

Hans Hertrich/ Mösch Sebastian: Platz 14

 


 

06.11.2016

29. AMC/ AvD Juxrallye Naila

 6 Starter

Herbert Hofmann/ Thomas Fleischer: Platz 5

 


 

23.10.2016

81. und 82.Cross-Slalom AMC Naila

Lauf 81.

In der Klasse G5/G6: 7 Starter

Dominik Bayer: Platz 1

Günter Täuber: Platz 3

Dominik Buß: Platz 4

Thomas Fleischer: Platz 5

Werner Bayer: Platz 6

Herbert Hofmann: Platz 7 (nach Technischen Defekt)

 

Lauf 82.

Dominik Bayer: Platz 1

Werner Bayer: Platz 3

Günter Täuber: Platz 4

Dominik Buß: Platz 5

Thomas Fleischer: Platz 6

Herbert Hofmann: Platz 7

 

 


 

16.10 2016

5. und 6. Gleichmäßigkeits-Slalom AMSC Bindlach

6. Lauf

35 Starter

Rolf Zahn: Platz 1

Rudolf Schöpf: Platz 9

Klaus Schlesak: Platz 10

Thomas Enkerts: Platz 21

Herbert Hofmann: Platz 24

Marion Herzing: Platz 25

Dominik Buß: Platz 26

Thomas Fleischer: Platz 29

 

 

 

 

5. Lauf

42 Starter

Dominik Buß: Platz 3

Thomas Enkerts: Platz 11

Marion Herzing: Platz 12

Dominik Bayer: Platz 15

Klaus Schlesak: Platz 18

Rolf Zahn: Platz 19

Thomas Fleischer: Platz 28

Rudolf Schöpf: Platz 31

Herbert Hofmann: Platz 38

 


 

2.10.2016

Helmbrechtser Flugplatz Slalom

In der Klasse F8: 24 Starter

Dominik Buß: Platz 17

 

 


 

24.09.2016

20. Veteranenfahrt "Rund um den Hahnenkamm" AMC Alzenau

In der Gruppe D-G: 13 Starter

Herbert Hofmann: Platz 2

 


 

 

10.09.2016

10. ADAC Euregio-Egrensis- Classic MSC Marktredwitz

In der Gruppe G: 40 Starter

Herbert Hofmann: Platz 2

 


 

3.09.2016

12. ADAC Oldtimerfahrt mit Prüfungen MSC Fränkische Schweiz

In der Gruppe A4: 37 Startet

Herbert Hofmann: Platz 11

 


 

 

25.09.2016

Doppel Cross Slalom AMSC Bindlach

 

Veranstaltung 1

In der Klasse G5: 6 Starter

Dominik Bayer: Platz 1

Günter Täuber: Platz 3

Werner Bayer: Platz 4

Thomas Fleischer: Platz 5

Dominik Buß: Platz 6

 

Veranstaltung 2

In der Klasse G5: 6 Starter

Dominik Bayer: Platz 1

Günter Täuber: Platz 3

Thomas Fleischer: Platz 4

Werner Bayer: Platz 5

Dominik Buß: Platz 6

 


 

 

18.09.2016

45. ADAC Automobil-Slalom MSC Wiesau

In der Klasse F8: 32 Starter

Dominik Buß: Nach einem Dreher Platz 31

 


17.09.2016

Jugendkart-Slalom MSC Auerbach

In der Klasse P2: 17 Starter

Luke Zahn: Platz 15

 


 

28.08.2016

31. ADAC Clubsport-Slalom ASC Burgkunstadt

in der Klasse F8: 30 Starter

Dominik Buss: Platz 19

In der Klasse Gleichmäßigkeit: 21 Starter

Herbert Hofmann: Platz 2

Klaus Schlesak: Platz 6

Dominik Buss: Platz 13

Thomas Fleischer: Platz 16

 

 


 

28.08.2016

Doppel-Cross-Slalom AC Hof

1. Veranstaltung

In der Klasse G5: 5 Starter

Dominik Bayer: Platz 1

Günter Täuber: Platz 3

Werner Bayer: Platz 4

Thomas Fleischer: Platz 5

 

2. Veranstaltung

Dominik Bayer: Platz 2

Günter Täuber: Platz 3

Werner Bayer: Platz 4

Thomas Fleischer: Platz 5

 


 

20.08.2016

12.Oldtimer Treffen Hirschberg an der Saale

In der Autoklasse: Starter 14

Herbert Hofmann/Thomas Fleischer: Platz 3

 


 

31.07.2016

ADAC Oldtimerfahrt mit Prüfungen MSC Lichtenberg

In der Klasse D6: 25 Starter

Thomas Fleischer/ Herbert Hofmann: Platz 12

 

 


 

31.07.2016

Clubsport-Slalom Naila

In der Klasse F8: 20 Starter

Dominik Buß: Platz 12

 

 


 

24.07.2016

ADAC Clubsport-Flugplatz-Slalom MSC Tirschenreuth

In der Klasse F8: 26 Starter

Dominik Buß: Platz 21

In der Klasse Gleichmäßigkeit: 19 Starter

Dominik Buß: Platz 4

Klaus Schlesak: Platz 8

Herbert Hofmann: Platz 13

Thomas Fleischer: Platz 16

 


 

17.07.2016

Jugendkart-Slalom MSC Wiesau

In der Klasse P2: 24 Starter

Luke Zahn: Platz 19

 


 

 16.07.2016

Tour de Franken Naila

In der Klasse D6: 18 Starter

Herbert Hofmann/ Thomas Fleischer Platz: 14

 


 

10.07.2016

Flugplatz-Slalom AC Kirchenthumbach/ AC Friedenfels

In der Klasse F8: 29 Starter

Dominik Buß: Platz 14

In der Klasse FS 17: 3 Starter

Klaus Schlesack: Platz 3

In der Klasse: Gleichmäßigkeit: 12 Sarter

Klaus Schlesack: Platz 4

Herbert Hofmann: Platz 6

 

 

 

 


 

03.07.2016

Jugendkart-Slalom AMSC Bindlach

In der Klasse P2: 14 Starter

Luke Zahn: Platz 3

 

In der Klasse P5: 4 Starter

Daniel Zimermann: Platz 3

 

In der Klasse P6: 10 Starter

Dominik Bayer: Platz 2

Luke Zahn: Platz 3

Dominik Buß: Platz 4

Lisa Braun: Platz 5

Günter Täuber: Platz 8

Werner Bayer: Platz 9

Lena-Maria Zahn: Platz 10

 


 

02.07.2016

Schnauferltreffen Höchstädt

In der Klasse 12: 20 Starter

Herbert Hofmann: Platz 1

 


 

26. 06 2016

Nordbayerischer ADAC Veteranenrallye mit Prüfungen Neunkirchen am Brand

In der Klasse T7: 41 Starter

Herbert Hofmann: Platz 8

 

 

 


 

 

19.06.2016

6. ADAC Flugplatz- Slalom AMSC Bindlach

In der Klasse G4: 6 Starter

Thomas Enkerts: Platz 6

 

In der Klasse G3: 13 Starter

Herbert Hofmann: Platz 13

 

In der Klasse F8: 22 Starter

Dominik Buß: Platz 18

 

In der Klasse FS: 4 Starter

Klaus Schlesak: Platz 2

 


 

 

18.06.2016

Jugendkart-Slalom MSC Scheßlitz

In der Klasse K2: 13 Starter

Luke Zahn: Platz 12

 

 


12.06.2016

Jugendkart-Slalom MSC Spaneck

Klasse K2: 21 Starter

Luke Zahn: Platz 9


12.06.2016

Doppel-Cross-Slalom MSC Fränkische Schweiz

In der Klasse G5: 4 Starter

Lauf 1

Dominik Bayer: Platz 1

Werner Bayer: Platz 2

Günter Täuber: Platz 3

Thomas Fleischer: Platz 4

Lauf 2

Dominik Bayer: Platz 1

Günter Täuber: Platz 2

Thomas Fleischer: Platz 3

Werner Bayer: Platz 4

 


 

5.06.2016

15.ADAC August Horcht Oldtimer Fahrt mit Prüfung

In der Klasse T7: 17 Starter

Herbert Hofmann: Platz 2

 


 5.06.2016

Jugendkart-Slalom Konrandsreuth

In der Klasse K2: 17 Starter

Luke Zahn: Platz 13


29.05.2016

Jugendkart-Slalom RTC Bad Berneck

In der Klasse K2: 22 Starter

Luke Zahn: Platz 12


 

29.05.2016

Jugendkart-Slalom  AMSC Bindlach

In der Klasse K 2: 22 Starter

Luke Zahn: Platz 7

 


 

29.05.2016

Clubsport-Slalom MSC Marktredwitz

In der Klasse F8: 17 Starter

Dominik Buß: Platz 12

Klasse Gleichmäßigkeit: 12 Starter

Klaus Schlesak: Platz 3

Rudolf Schöpf: Platz 5

Marion Herzing: Platz 6

Herbert Hofmann: Platz 7

Thomas Fleischer: Platz 10

  


 

29.05.2016

Doppel-Cross-Slalom MSC Naila

In der Klasse G5: 4 Starter

Lauf 1

Dominik Bayer: Platz 1, in der Gruppe G: Platz 1

Werner Bayer: Platz 2

Günter Täuber: Platz 3

Thomas Fleischer: Platz 4

Lauf 2

Dominik Bayer: Platz 1, in der Gruppe G: Platz 2

Werner Bayer: Platz 2

Günter Täuber: Platz 3

Thomas Fleischer: Platz 4

 

 


 

21.05.2016

Int. Ramberg Rallye Klassik

In der Klasse S4: 22 Starter

Rudi Schöpf: Platz 15

 

 


22.05.2016

Clubsport-Slalom MSC Nordhalben

In der Gruppe G: 28 Starter

Thomas Enkerts: Platz 19

In der Gruppe F: 40 Starter

Dominik Buß: Platz 31

 

In der Klasse Gleichmäßigkeit: 26 Starter

Klaus Schlesak: Platz 2

Dominik Buß: Platz 7

Thomas Enkerts : Platz 8

Herbert Hofmann: Platz 10

Thomas Fleischer: Platz 12

 


 

8.05.2016

Clubsport-Slalom AC Hof

In der Klasse F8: 10 Starter

Dominik Buß: Platz 8

In der Klasse G4: 5 Starter

Thomas Enkerts: Platz 4

 

 


24.04.2016

Gleichmäßigkeits-Slalom AC Waldershof

Starter 13

Herbert Hofmann: Platz 2

Klaus Schlesack: Platz 3

Thomas Fleischer:Platz 8

 

 

 


24.04.2016

31. ADAC Clubsport-Slalom AC Waldershof

In der Klasse F8: 19 Starter

Dominik Buß: Platz 17

 

In der Klasse G4: 6 Starter

Thomas Enkerts: Platz 4

 


 

 17.04.2016

 Flugplatz-Slalom ATC Weiden

In der Klasse F8: 17 Starter

Dominik Buß: Platz 10

 


 

17.04.2016

Gleichmäßigkeits-Slalom ATC Weiden

Starter: 7

Herbert Hofmann: Platz 1

 

 

 


 

17.04.2016

33. Doppel-Cross-Slalom AMC Naila

Lauf 1

In der klasse G5: 5 Starter

Dominik Bayer: Platz 1

Werner Bayer: Platz 2

Günter Täuber: Platz 3

Thomas Fleischer: Platz 5

Lauf 2

In der Klasse G5: 5 Starter

Dominik Bayer: Platz 1

Günter Täuber: Platz 2

Thomas Fleischer: Platz 4

Werner Bayer: Platz 5

 

 


 

 

17.04.2016

25. Jugendkart-Slalom  AMC Coburg

In der Klasse K2: 13 Starter

Luke Zahn: Platz 8

 

 


16.04.2016

50. Jugendkart-Slalom MSC Auerbach

In der Klasse K2: 28 Starter

Luke Zahn: Platz 14

 

 

 


10.04.2016

11. Jugendkart-Slalom MSC Falkenberg

In der Klasse K2: 23 Starter

Luke Zahn: Platz 10

 

 


 

49. Mauritius Orientierungsfahrt AMC Coburg

In der Klasse A ( Experten) 13 Starter

Rudi Schöpf und Erich Dressel: Platz 9

Klasse B ( Amateure) 3 Starter

Dominik Buß und Bertram Buß: Platz 1

 

 


  

34. Nacht-Ori AMC Naila

In der Klasse B (Amateure) 6 Starter

Bertram Buß und Dominik Buß: Platz 2

Herbert Hofmann und Thomas Fleischer: Platz 3

 

 


 

13. Frankenwald-Ori AMC Naila

In der Klasse B (Amateure) 7 Starter

Bertram Buß und Dominik Buß: Platz 3

Herbert Hofmann und Thomas Fleischer: Platz 5

 


  

 6. ADAC Winter Orientierungsfahrt

 

In der Klasse B ( Amateure) 5 Starter

Bertram Buß und Dominik Buß: Platz 4

Herbert Hofmann und Thomas Fleischer: Platz 5

In der Klasse A ( Experten) 14 Starter

Rudolf Schöpf und Erich Dressel: Platz 9

 


Weitere Berichte im Archiv